一年一度的年終獎話題又要開始了,今年年終獎個稅優惠也跟著來了!財經365第一時間為大家進行解讀下,用實例來告訴你今年你拿到手的獎金到底差多少。
年終獎個稅優惠
一、了解:年終獎個稅優惠可以再用三年 需注意新年終獎臨界點
我們辛苦一年了,苦盼的年終獎終于到來了!可不了解以下的內容的話,你拿到手的年終獎可能會縮水的!
小伙伴們要了解下:今年的年終獎個稅優惠可以再用三年!27日由財政部、稅務總局下發的《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
通過以上通知,我們可以知道,年終獎優惠可以再使用三年,這樣我們就不用擔心了!在這時間段內,我們的年終獎需繳納多少稅呢?一起來算下吧:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。對這個公式不了解的朋友,可以看下這個圖表:
舉例來說下:某單位的小李月薪為六千元,2019年1月份公司發放2萬元年終獎的話,先拿小李這兩萬元年終獎除以12是1666.7元,按照月換算后綜合所得稅率表,適用稅率為3%,速算扣除數為0。最后年終獎個稅為20000×3%=600元,也就是說小李最后將繳納600元的個稅。
